Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Герхард Шредер войдет в совет директоров ТНК-ВР

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер согласился войти в совет директоров российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте компании British Petroleum (ВР), владеющей 50 процентами ТНК-ВР.

Шредер станет независимым директором в составе директоров ТНК-ВР. Всего таких директоров в совете будет трое. Помимо Шредера, ими станут председатель совета директоров горнодобывающей корпорации Rio Tinto Джеймс Ленг (James Leng), а также президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Шредер уже занимает пост председателя комитета акционеров Nord Stream AG, которая является оператором строительства Северо-Европейского газопровода ("Северного потока"). Российскому "Газпрому" в Nord Stream AG принадлежит 51 процент акций.

О том, что в совет директоров ТНК-ВР войдут независимые директора, совладельцы компании договорились в сентябре прошлого года. Это стало одним из условий завершения конфликта акционеров, длившегося с начала 2008-го и связанного с разногласиями по поводу стратегии развития фирмы. В рамках урегулирования разногласий стороны также договорились, что до 1 декабря президент ТНК-ВР Роберт Дадли уйдет в отставку, а совет директоров будет состоять из 11 человек: три независимых директора и по четыре кандидата от BP и российского консорциума AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"), также владеющего 50 процентами акций ТНК-ВР.

После отставки Дадли главным управляющим директором ТНК-ВР до момента начала работы нового президента фирмы назначен Тим Саммерс, управляющий директор ТНК-ВР по производству и технологиям. Новым президентом ТНК-ВР будет назначен бывший генеральный директор комбината "Норильский никель" Денис Морозов. Пока его кандидатура официально не утверждена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15