Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан попросил ускорить поставки F-16 для защиты от Индии

Власти Пакистана обратились к США с просьбой ускорить поставку истребителей F-16 для ВВС страны в связи с возросшей угрозой вооруженного конфликта с Индией, сообщает DefPro. Точное количество самолетов, а также сроки их поставок не называются.

По сообщениям местных СМИ, глава военного ведомства Пакистана Ахмед Мухтар встретился с послом США в Исламабаде, проинформировав ее о текущих технических нуждах пакистанской армии, возможности которой необходимо довести до требуемых стандартов.

Как сообщает издание, США согласились поставить Пакистану партию истребителей F-16 в июле 2008 года. Согласно условиям договоренности между двумя странами, Пакистан получит самолеты бесплатно, однако их транспортировка из США будет осуществляться за счет Исламабада.

Ранее американская сторона уже поставляла Пакистану как боевые, так и учебно-тренировочные самолеты, а также участвовала в модернизации ВВС этой страны. Часть поставок также осуществлялась на безвозмездной основе.

В настоящее время, согласно открытым данным, в арсенале ВВС Пакистана имеется более 40 боеспособных истребителей F-16 различных модификаций. Также, по некоторым данным, планируется, что в 2010 году США должны поставить этой стране еще 18 боевых самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше