Россия
22:29, 15 января 2009

Отец Кунгаевой будет добиваться нового суда над Будановым

Отец убитой Юрием Будановым чеченки Эльзы Кунгаевой намерен добиваться возбуждения нового уголовного дела в отношении Буданова по статье "изнасилование" УК РФ, сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Виса Кунгаев также заявил о подаче заявления в Верховный суд РФ относительно решения Димитровградского суда Ульяновской области не рассматривать кассационную жалобу на решение об условно-досрочном освобождении Буданова.

По его словам, если решение Верховного суда будет отрицательным, он подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Кунгаев также отметил, что освобождение Буданова из-под стражи следует увязывать с тем, что президент Чечни Рамзан Кадыров публично высказал свое негативное отношение к этому решению.

Кроме того, он сообщил, что семья приняла решение не показывать могилу Эльзы Кунгаевой журналистам, в связи с опасениями, что "соратники" Буданова могут ее осквернить.

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов был задержан в 2000 году за изнасилование и убийство Эльзы Кунгаевой, которую сам Буданов объявил снайпером чеченских боевиков. Позже обвинения в изнасиловании с него были сняты.

В 2003 году суд приговорил Буданова к десяти годам лишения свободы. С этого момента он несколько раз подавал прошение об УДО, последнее из которых было удовлетворено в конце декабря 2008 года.

Решение освободить Буданова вызвало негативную реакцию в Чечне. В Грозном прошли митинги протеста, а президент и омбудсмен республики выступили с резкими заявлениями.

12 января 2009 года Буданов должен был выйти на свободу, однако адвокат семьи Кунгаевой подал кассационную жалобу на это решение, которую суд затем отклонил. Буданова освободили 15 января.

< Назад в рубрику