Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестован подозреваемый в убийстве бывшего телохранителя Кадырова

В Австрии арестован подозреваемый в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова, сообщает агентство AFP.

Выходец из Чечни, которого в сообщениях полиции называют "Отто К.", был задержан 14 января на востоке страны. На допросе он заявил, что Исраилов заслуживал смерти, так как "переметнулся в другой лагерь", однако отрицал какую-либо причастность к убийству.

Умар Исраилов был застрелен двумя мужчинами 13 января в Вене. Он получил в Австрии политическое убежище, а до этого был одним из телохранителей Рамзана Кадырова. Перебравшись в Европу, Исраилов подал в Страсбургский суд иск против Кадырова, обвинив его и его приближенных в пытках, которые применялись к предполагаемым повстанцам и их родственникам.

По сведениям The New York Times, до работы в охране Кадырова Исраилов был осужден как один из боевиков-сепаратистов, но освобожден после амнистии. Издание Kurier со ссылкой на источник в России называет Исраилова одним из приближенных главаря чеченских террористов Мовсара Бараева, убитого при штурме захваченного боевиками театрального центра на Дубровке в 2002 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15