Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росавиация отозвала лицензии у двух авиакомпаний

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) запретило авиакомпаниям "Омскавиа" и "Сибавиатранс", входившим в альянс AiRUnion, осуществлять полеты, говорится в пресс-релизе ведомства. Сертификаты эксплуатантов (лицензии на осуществление деятельности) этих компаний были аннулированы.

Действие сертификатов "Омскавиа" и "Сибавиатранс" было приостановлено 5 октября 2008 года. По правилам Росавиации, если действие лицензии не возобновляется в течение трех месяцев, она подлежит аннулированию.

Напомним, что 3 декабря 2008 года "Омскавиа" подала в суд заявление о признании авиакомпании банкротом Рассмотрение дела о банкротстве авиаперевозчика было назначено на 2 июня 2009 года. Сейчас в компании введена процедура наблюдения. "Омскавиа" прекратила полеты в середине сентября 2008 года в числе некоторых других компаний, входивших в альянс AiRUnion.

Работа альянса AiRUnion была остановлена в начале сентября 2008 года из-за задолженности перед поставщиками топлива, которая оценивалась в 800 миллионов долларов. Сертификаты эксплуатантов "Красноярских авиалиний" и "Домодедовских авиалиний", входивших в AiRUnion, были приостановлены 1 ноября прошлого года.

13 января Росавиация объявила, что в отношении четырех российских авиаперевозчиков могут быть применены штрафные санкции. По данным ведомства, компании "Владивосток Авиа", "Ямал", "Оренбургские авиалинии" и "Глобус" плохо подготовились к новогодним чартерным программам. Из-за этого по вине перевозчиков 34 чартерных рейса в новогодние праздники были задержаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15