Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд подтвердил право мэра Нью-Йорка избираться на третий срок

Суд федеральной инстанции в Нью-Йорке счел законным решение городского совета, по которому мэр Майкл Блумберг получил право избираться на третий срок, сообщило агентство Reuters. Выборы нью-йоркского мэра состоятся в 2009 году, и по прежним законом участвовать в них Блумберг не мог.

Закон, разрешавший мэру избираться трижды, был подписан Блумбергом в ноябре, вопреки результатам референдумов, проведенных в городе в 1993 и 1996 году. По мнению мэра-миллионера, в условиях финансового кризиса ему было просто необходимо продолжить руководство городом. Принятое Блумбергом решение вызвало значительную дискуссию, но в октябре городской совет встал на его сторону.

Иск, который рассматривался в бруклинском суде, был подан группой выборных должностных лиц и избирателей. Истцы полагали, что пренебрежение властей результатами референдумов является противозаконным, но судья иск отклонил. Предприниматель и политик Блумберг одерживал победу на выборах мэра в 2001 и 2005 годах. На протяжении карьеры он неоднократно менял партийную принадлежность, сперва перейдя от демократов к республиканцам, а затем став независимым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15