Экономика
17:54, 14 января 2009

Deutsche Bank потерял за квартал почти 5 миллиардов евро

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank понес в четвертом квартале 2008 года убытки в размере 4,8 миллиарда евро. В аналогичный период 2007 года компания заработала миллиард евро, сообщает Bloomberg. Общие чистые потери за год при этом составили, по предварительной оценке, 3,9 миллиарда евро.

Узнайте больше в полной версии ➞

Столь значительный убыток Deutsche Bank понес из-за глобального финансового кризиса. 500 миллионов евро потерь пришлись на операции на рынке акций, а еще миллиард - на облигации, хеджированные при помощи кредитных дефолтных свопов (страховых деривативов, исполняемых в случае дефолта по той или иной бумаге).

Для предотвращения дальнейших потерь Deutsche Bank сократил объем высокорисковых активов, в которые были вложены заемные средства, с 11,9 до 1 миллиарда евро.

Из-за кризиса существенные потери на рынках акций и других финансовых инструментов понесли практически все ведущие банки США и Европы. Кризис в отрасли долговых обязательств привел к банкротству инвестбанк Lehman Brothers, а также к потере независимости или национализации еще нескольких финансовых институтов США, Великобритании и еврозоны.

< Назад в рубрику