Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Deutsche Bank потерял за квартал почти 5 миллиардов евро

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank понес в четвертом квартале 2008 года убытки в размере 4,8 миллиарда евро. В аналогичный период 2007 года компания заработала миллиард евро, сообщает Bloomberg. Общие чистые потери за год при этом составили, по предварительной оценке, 3,9 миллиарда евро.

Столь значительный убыток Deutsche Bank понес из-за глобального финансового кризиса. 500 миллионов евро потерь пришлись на операции на рынке акций, а еще миллиард - на облигации, хеджированные при помощи кредитных дефолтных свопов (страховых деривативов, исполняемых в случае дефолта по той или иной бумаге).

Для предотвращения дальнейших потерь Deutsche Bank сократил объем высокорисковых активов, в которые были вложены заемные средства, с 11,9 до 1 миллиарда евро.

Из-за кризиса существенные потери на рынках акций и других финансовых инструментов понесли практически все ведущие банки США и Европы. Кризис в отрасли долговых обязательств привел к банкротству инвестбанк Lehman Brothers, а также к потере независимости или национализации еще нескольких финансовых институтов США, Великобритании и еврозоны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше