Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Штаб-квартиру Лиги арабских государств предложили перенести в Венесуэлу

Кувейтский парламентарий предложил перенести штаб-квартиру Лиги арабских государств (ЛАГ) из Каира в столицу Венесуэлы Каракас. Предложение было сделано во время обсуждения в парламенте военной операции Израиля в секторе Газа, сообщает AFP.

Выступивший депутат назвал президента Венесуэлы Уго Чавеса "большим арабом, чем некоторые арабы" за то, что 6 января он выступил с резким осуждением военной операции Израиля в Газе и выслал из страны израильского посла.

В то же время резкой критике подверглось правительство Египта, в столице которого сейчас находится штаб-квартира ЛАГ. Его обвинили в бездействии и отказе открыть границу с сектором Газа для доставки продовольствия и других гуманитарных грузов. Кроме того, Египет отказался выслать из страны посла Израиля, хотя к этому его неоднократно призывали не установившие дипломатических отношений с еврейским государством арабские страны.

По информации агентства, торговое представительство Израиля в Кувейте продолжает функционировать.

К настоящему моменту около 1000 палестинцев погибли в зоне боевых действий в секторе Газа, еще 4500 получили ранения.

Лига арабских государств - международная организация, которая объединяет более 20 арабских и дружественных им неарабских стран, была создана 22 марта 1945 года. Высший орган - Совет Лиги, в котором каждое из государств-членов имеет один голос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15