Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большой театр отказался от "Отелло"

Дирекция Большого театра отказалась от дорогостоящей постановки оперы Джузеппе Верди "Отелло", которая должна была стать одной из премьер сезона 2008-2009 годов. В заявлении на сайте театра решение объясняется экономическим кризисом. Высвободившиеся средства будут использованы для выпуска балета "Коппелия". По данным "Коммерсанта", в ближайшее время к работе над "Отелло" ГАБТ возвращаться не планирует.

Для постановки "Отелло" Большой пригласил французского режиссера Арно Бернара, ставившего вердиевские спектакли в Неаполе, Праге и Венеции. В конце 2008 года постановщики представили театру смету, сумма которой, согласно источнику "Коммерсанта", составляла около 2 миллионов евро. При этом дирекция театра не нашла в макете спектакля ничего такого, что бы оправдало риски столь дорогостоящей постановки. После некоторых колебаний ГАБТ принял решение не готовить и полусценическую версию оперы.

Отказ от "Отелло" - пока единственное изменение в программе премьер Большого театра. 12 марта состоится премьера "Коппелии" в постановке Сергея Вихарева. В следующем сезоне Юрий Бурлака, художественный руководитель балетной труппы, собирается реконструировать "Эсмеральду" Цезаря Пуни. Подробный план сезона 2009-2010 года будет обнародован в конце зимы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше