Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший британский банк уволит две тысячи банкиров

Крупнейший банк Великобритании Barclays объявил о готовящемся сокращении 2100 человек, пишет газета The Daily Mail. За счет сокращения штата сотрудников финансовая организация намерена снизить убытки, выросшие в условиях глобального финансового кризиса. Ранее Barclays продал 30 процентов своего бизнеса ближневосточным инвесторам за 7 миллиардов фунтов стерлингов (10,2 миллиарда долларов).

Увольнений также ожидают и в лондонском офисе американского банка Merrill Lynch, который осенью 2008 года был продан Bank of America за почти 50 миллиардов долларов. Вскоре после этого финансовая организация объявила, что намерена в ближайшие три года уволить от 30 до 35 тысяч человек в своих подразделениях по всему миру. В британском подразделении Merrill Lynch трудится 7,7 тысячи человек. 13 января стало известно, что 1900 британских сотрудников банка потеряют работу. При этом в дальнейшем в британском отделении Merrill Lynch снова могут быть проведены увольнения.

По оценке британского Центра экономических и деловых исследований (CEBR), в 2009 году 150 тысяч жителей Лондона лишатся работы. При этом в ближайший год по всей стране работу потеряют около 800 тысяч человек. Осенью 2008 года в CEBR ожидали, что число увольнений в 2009 году в Великобритании не превысит 500 тысяч человек.

Глобальный кризис послужил причиной крупных финансовых потерь банков по всему миру. Для снижения убытков многие из них начали проводить массовые увольнения. В общей сложности в 2008 году работы по всему миру лишились более 210 тысяч банковских служащих. До сих пор наибольшие увольнения пообещал провести американских банк Citigroup, который приступил к сокращению штата сотрудников. В общей сложности финансовая организация намерена уволить 50 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше