Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Звонок Буша вынудил Райс не голосовать за резолюцию по сектору Газа

Госсекретарь США Кондолизза Райс была вынуждена воздержаться при голосовании по подготовленному ею проекту резолюции СБ ООН после звонка президента Джорджа Буша. Такое заявление, сообщает AFP, в понедельник сделал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

"Мы знали, что госсекретарь США собирается поддержать проект резолюции, который нас не устраивал, - рассказал Ольмерт. - Я позвонил Бушу и сказал ему, что США не должны голосовать за этот документ". Буш, по словам главы правительства Израиля, связался с Райс и убедил ее не поддерживать проект резолюции. Райс, принимавшая активное участие в подготовке документа, была поставлена в крайне неловкое положение, сказал Ольмерт.

Официально Госдепартамент США пока никак не прокомментировал заявление Ольмерта. Однако высокопоставленный представитель американского внешнеполитического ведомства в интервью AFP заявил, что рассказ премьер-министра Израиля не соответствует действительности. По его словам, было заранее решено, что США воздержатся в ходе голосования по этому проекту резолюции. Он также подчеркнул, что власти Израиля не имеют влияния на внешнюю политику США.

Проект резолюции, содержавший требование о немедленном прекращении огня в секторе Газа, был поставлен на голосование СБ ООН 8 января. Документ поддержали 14 из 15 стран-членов Совбеза ООН. Райс, представлявшая США на заседании СБ ООН, воздержалась. Позже и Израиль, и ХАМАС объявили о своем несогласии с проектом резолюции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15