Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Демократы одобрили назначение преемника Обамы в Сенат США

Американские сенаторы-демократы в понедельник одобрили назначение нового сенатора от Иллинойса Роланда Берриса, сообщает Associated Press. Кандидатура Берриса вызывала большие споры, поскольку ее выдвинул обвиненный в коррупции губернатор Иллинойса Род Благоевич. Ожидается, что Беррис формально вступит в должность уже на этой неделе.

Первоначально демократы, которые имеют большинство мест в Сенате, были слишком возмущены скандалом вокруг своего однопартийца-губернатора. Когда тот использовал свое законное право и назначил Берриса на место, освободившееся после победы Барака Обамы на президентских выборах, демократы не пожелали принять новичка в свои ряды. Однако, как сообщается - под влиянием самого Обамы, сенаторы свою позицию изменили: в январе стало известно, что руководство демократов дало принципиальное согласие.

Документы о назначении Берриса вызвали спор, поскольку госсекретарь Иллинойса Джесси Уайт отказался дополнить подпись Благоевича своей. Тем не менее, высший суд штата решил, что подпись госсекретаря не является обязательной, и тому достаточно представить в Сенат заверенную копию сделанного губернатором назначения. Некоторые демократы, в частности второй по старшинству демократический сенатор Дик Дербин, полагали, что без подписи Уайта одобрить назначение Берриса затруднительно, но теперь вопрос наконец решен.

В понедельник лидер сенатского большинства Гарри Рид и Дербин выступили с совместным заявлением, согласно которому Беррис теперь официально является назначенным сенатором и на него распространяются все права и привилегии, которыми обычно пользуются до вступления в должность избранные сенаторы. По всей видимости, демократы решили положить конец спорам вокруг нового коллеги, чтобы не подрывать свой авторитет и не быть "посмешищем" в глазах населения. Со своей стороны, республиканцы - как в Иллинойсе, так и в столице - принятым решением возмущены.

Выдвинувший Берриса губернатор Благоевич в декабре был официально обвинен в вымогательстве взяток у представителей бизнеса, а также в попытках продать то самое сенатское место, которое освободил Обама. Параллельно с официальным федеральным расследованием в Генеральной ассамблее Иллинойса началась борьба за смещение оскандалившегося губернатора, и 9 января нижняя палата ассамблеи одобрила импичмент Благоевича. Слушания в верхней палате - Сенате Иллинойса - начнутся позднее в январе.

Скандал вокруг Благоевича получил в США огромный резонанс, и пресса пристально следит за ходом дела губернатора, который не признает свою вину и отказался добровольно покинуть пост. Во вторник очередные подробности сомнительных действий Благоевича были в виде эксклюзивного материала опубликованы AP: агентство сообщает, что фирмы, получившие подряды на строительство дорог в Иллинойсе, прошлым летом и осенью пожертвовали в фонд губернатора 80 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше