Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палестинцы заявили о 900 погибших за время израильской операции

Число погибших в секторе Газа за время операции "Литой свинец" превысило 900 человек. По словам руководителя палестинской "скорой помощи" в Газе Муавии Хассанейна (Muawiya Hassanein), убиты не менее 905 человек, а ранения получили около 3950 человек, сообщает агентство AFP. Хассанейн отметил, что среди погибших 277 детей.

По данным пакистанской газеты The News International, которая ссылается на телеканал Arab TV, только за 11 января были убиты 25 палестинцев и более двух десятков ранены. По этим сведениям, число погибших составляет 883 человека, в том числе 284 ребенка и 71 женщину. Количество раненых составляет 4075 человек, из которых 400 находятся в тяжелом состоянии.

Еще утром сообщалось о том, что потери палестинской стороны превысили 850 человек. За счет чего произошел значительный суточный прирост числа погибших не уточняется. Израильская сторона не комментирует эту информацию.

О том, что число погибших превысило 700 человек, сообщалось в ночь на 8 января. В ночь на 9 января появилась информация, что среди общего числа погибших около трети составляют дети (257 человек).

Израильская сторона в ночь на 10 января отчиталась о 550 убитых боевиках. Палестинцы утверждают, что большинство погибших - мирные жители.

ЦАХАЛ начала операцию "Литой свинец" 27 декабря 2008 года. В течение нескольких дней осуществлялись массированные бомбардировки и обстрелы сектора Газа, а 3 января операция вступила в наземную фазу.

Израиль оправдывает свои действия необходимостью защитить своих граждан от ракетных обстрелов с территории сектора Газа. По официальным данным, потери израильской стороны за время операции составили 13 человек убитыми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше