Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина согласилась подписать протокол о транзите газа на общих условиях

Украина согласилась подписать протокол о механизмах международного контроля транзита российского газа в том виде, в котором он был подписан Россией и Евросоюзом, сообщил агентству France Presse представитель Еврокомиссии. По его словам, эта договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Таким образом, Тимошенко согласилась не прилагать к протоколу о контроле транзита газа отдельную декларацию, содержание которой официально не объявлялось, но которую Россия сочла неприемлемой. Отметим, что официально Украина на данный момент не подтвердила тот факт, что соответствующая договоренность с Еврокомиссией была достигнута.

Напомним, что Россия и ЕС подписали протокол в субботу 10 января; в ночь на воскресенье о подписании протокола сообщила и Украина. Позже, однако, выяснилось, что Украина подписала документ с некой оговоркой, предполагающей приложить к нему декларацию, по российским сведениям содержащую противоречащие тексту протокола пункты.

В Еврокомиссии украинское приложение к протоколу приняли во внимание, не сочтя его достаточно важным, чтобы оно каким-либо образом повлияло на содержание основного документа. Как сообщает РИА Новости, в телефонном разговоре с Владимиром Путиным премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек высказал мнение, что декларация не является частью протокола и лишь отражает мнение украинской стороны.

В ответ на это Путин предложил принять протокол в неизменном виде, то есть без оговорок украинской стороны. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в свою очередь заявил, что не согласованные с Россией дополнительные условия, которых Украина якобы добивается в упомянутой декларации, являются попыткой украинских властей обойти механизмы контроля транзита газа, оговоренные в самом протоколе.

Как сообщил в ночь на понедельник агентству "Интерфакс" источник в представительстве Еврокомиссии в России, Еврокомиссия приняла решение, по которому протокол о контроле транзита газа необходимо подписать заново, без упоминания украинской декларации. По его словам, Украина и Еврокомиссия ведут переговоры о том, как это решение реализовать.

Подписание протокола о контроле транзита газа и последующее прибытие на Украину европейских наблюдателей обеспечит возобновление транзита газа через территорию Украины в европейские страны. Напомним, что поставки газа на Украину были полностью прекращены 7 января по инициативе "Газпрома", обвинившего Украину в воровстве газа, предназначенного для Европы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше