Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ попросит 150 миллиардов долларов на борьбу с кризисом

Международному валютному фонду (МВФ) необходимы дополнительные 150 миллиардов долларов, чтобы помочь странам с переходной экономикой и беднейшим государствам мира справиться с мировым финансовым кризисом. Об этом заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан, сообщает Bloomberg.

По его словам, необходимость в этих средствах возникла из-за того, что финансовый кризис оказал более сильное воздействие на экономики стран мира, чем это предполагалось ранее. Если МВФ получит дополнительные средства, то общее количество денег в его распоряжении составит 500 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что Япония предложит МВФ 100 миллиардов долларов из своих валютных резервов, которые являются вторыми в мире по объему. Обладатель самых больших резервов, Китай, также рассматривается в числе возможных доноров МВФ.

В конце 2008 года МВФ выделил более 50 миллиардов долларов нескольким странам, включая Исландию, Украину и Венгрию. Рассматриваются возможности предоставления кредита и другим государствам Европы и Азии.

Ранее МВФ прогнозировал потери и списания средств по всему миру в ходе кризиса в 1,4 триллиона долларов, но эту сумму фонд намерен пересмотреть в сторону увеличения.

МВФ - специальное агентство ООН, деятельность которого сосредоточена на преодолении кратковременных макроэкономических кризисов. Всего в фонд входят 185 стран. Доля России в уставном капитале МВФ составляет 2,49 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше