Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ назначил в банк "Тарханы" временную администрацию

Банк России назначил в пензенский банк "Тарханы" временную администрацию. Эту функцию на себя возьмет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщает ЦБ в официальном пресс-релизе. На период деятельности временной администрации, который составит 6 месяцев, все полномочия учредителей банка и органов управления "Тарханы" будут приостановлены.

Ранее спасать "Тарханы" отказались сразу три инвестора - Россельхозбанк, Первый республиканский банк и Морской банк. После этого стало известно, что "Тарханы" будет санирован АСВ через вхождение в его капитал. После этого поиск инвестора для банка будет продолжен.

Газета "Коммерсант" отмечала, что вхождение АСВ в капитал банка используется, когда прежние владельцы не готовы продать банк по символической цене, но и не могут улучшить ситуацию. Ранее госкорпорация не входила в капитал проблемных банков, находя для пострадавших из-за кризиса финансовых организаций сторонних инвесторов.

"Тарханы" - первый коммерческий банк, появившийся на территории Пензенской области. Банк, который принадлежит областным предприятиям, входит в третью сотню российских кредитных организаций по размеру активов.

Банки РФ стали испытывать сложности с выполнением обязательств перед клиентами с середины сентября 2008 года. Часть из них была куплена госструктурами, а в середине октября поиском инвесторов и оздоровлением финансовых организаций стали заниматься АСВ и Центробанк России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15