Спорт
15:01, 12 января 2009

Илья Ковальчук назначен капитаном клуба НХЛ

Российский хоккеист Илья Ковальчук назначен капитаном клуба НХЛ "Атланта Трэшерс". Его предшественником в этой должности был Бобби Холик, который летом 2008 года перешел в "Нью-Джерси". Генеральный менеджер "Атланты" Дон Уодделл вручил Ковальчуку игровой свитер с литерой "С". Об этом пишет канадское издание The Globe and Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

На ежегодном торжественном мероприятии, где присутствовали все игроки команды, Уодделл вызвал Ковальчука на сцену, после чего россиянин спросил, не обменяли ли его в другой клуб. Затем было объявлено о том, что Ковальчук назначен капитаном команды.

В чемпионате НХЛ сезона-2008/09 Ковальчук набрал 43 очка (16 голов и 27 передач). Это лучший результат среди игроков "Атланты". Контракт россиянина заканчивается летом 2010 года, и в последнее время неоднократно возникали слухи о готовящемся обмене Ковальчука в другой клуб.

"Атланта" в 43 встречах сезона-2008/09 набрала только 33 очка и сохраняет лишь незначительные шансы на попадание в плей-офф. От занимающей восьмое место в Восточной конференции "Каролины" "Атланта" отстает на 14 очков.

Как сообщается на сайте "Атланты", Ковальчук отметил, что среди всех игроков, с которыми он играл вместе, наиболее выдающимся лидером он бы назвал капитана сборной России Алексея Морозова, который в настоящее время выступает за казанский "Ак Барс".

< Назад в рубрику