Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На прощальной пресс-конференции Буш пожелал удачи Обаме

Джордж Буш пожелал успехов своему преемнику Бараку Обаме и подвел итоги своего президентства на пресс-конференции в Белом доме, которую в понедельник в прямом эфире транслировал телеканал CNN. Буш готовится к уходу с поста главы государства, который он уступит Обаме 20 января.

Вопросы прессы и ответы президента касались широкого круга тем. В частности, Буш выступил в защиту своего наиболее спорного решения о начале войны в Ираке. Американцам так и не удалось обнаружить в этой стране оружие массового уничтожения, что, по словам Буша, сильно его разочаровало, однако начало кампании уходящий президент считает правильным шагом. Кроме того, Буш объявил, что США и их союзники одержали в Ираке решительную победу, и выразил надежду, что в будущем там будет установлена стабильная демократия.

Буш, популярность которого среди американцев достигла рекордно низкого уровня, в очередной раз заявил, что принимал трудные, но верные решения независимо от того, как они влияли на его рейтинг. Уходящий президент также подчеркнул, что Обаме, которого он считает "умным и обаятельным человеком", надо быть готовым к бремени огромной ответственности и разочарованиям: по словам Буша, новому американскому лидеру еще предстоит в полной мере столкнуться с критикой и неприязнью врагов и даже друзей.

Буш назвал главную опасность, с которой предстоит иметь дело Обаме и последующим президентам: по словам 43-го главы американского государства, это прямое нападение на США, подобное тому, с которым сам он столкнулся 11 сентября 2001 года. "Я хотел бы сказать, что такой угрозы нет, однако в мире все еще существуют враги, стремящиеся нанести вред Америке и американцам", - посетовал Буш.

Буш в очередной раз коснулся вопроса о будущей политике Республиканской партии, который он ранее осветил в телеинтервью, переданном в эфир в воскресенье. Уходящий президент повторил свою идею о необходимости ведения более открытого и плюралистического курса, способного привлечь к партии новых сторонников.

Общение Буша с прессой прошло мирно и в благожелательных тонах, в отличие от одного из предыдущих раз. В середине декабря президент давал пресс-конференции в Ираке и Афганистане, и выступление в Багдаде запомнилось скандальным инцидентом: один из репортеров в знак протеста против иракской кампании США бросил в Буша пару ботинок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше