Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старейшему дому британского парламента предстоит ремонт

Здание капитула Вестминстерского аббатства, где с конца XIII по середину XVI века заседал британский парламент, получило 2 миллиона фунтов (3 миллиона долларов) на реставрацию. В последний раз масштабные работы проводились в этой "жемчужине готической архитектуры" в 1870-х годах, сообщает The Independent.

Помещение капитула (Chapter House) было построено в 1250-х годах и предназначалось для ежедневных встреч монахов аббатства. При Генрихе III (правил в 1216—1272) там собирался Большой совет - прообраз парламента, состоявший из баронов, а при следующем короле - Эдуарде I (правил в 1272—1307) - и собственно парламент. Впоследствии в здании капитула хранились важнейшие документы английской истории - Великая хартия вольностей, Книга судного дня.

Восьмиугольное здание капитула известно своими витражами, настенными росписями, резьбой по камню и скульптурами. В нем сохранилась подлинные плиточные полы XIII века. В вестибюле уцелела старейшая дверь Великобритании: в 2005 году ее датировали серединой XI века.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15