Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Лондона провели митинг в поддержку Израиля

В Лондоне 11 января прошла массовая манифестация в поддержку военной операции Израиля на территории сектора Газа. Отметим, что за день до этого в столице Великобритании прошел антиизраильский митинг, на который пришло в 10 раз меньше человек, чем ожидали организаторы мероприятия.

Как сообщает агентство AFP, данные о количестве лондонцев, решивших дружно выразить свою поддержку действиям ЦАХАЛа в Газе поступают противоречивые. Полиция насчитала около 4 тысяч митингующих; организаторы акции, в свою очередь, утверждают, что в манифестации приняли участие до 20 тысяч человек. Для сравнения, в антиизраильской акции протеста в том же Лондоне днем ранее приняли участие 10 тысяч человек.

Митинг сторонников Израиля проходил в сопровождении сочуствующих движению ХАМАС. Группа демонстрантов в ходе произраильского митинга выкрикивала лозунги: "Мы все члены ХАМАС. Бойкот Израилю!" и "Израильские трусливые террористы!". Информации о столкновениях между группами демонстрантов не поступало.

Акции протеста против действий Израиля в секторе Газа прошли 10 января в нескольких европейских странах.

Израиль начал военную операцию "Литой свинец" в секторе Газа 27 декабря в ответ на постоянные ракетные обстрелы израильских городов, осуществляемые боевиками контролирующего анклав движения ХАМАС. 3 января началась наземная фаза операции. За 15 дней в Газе погибли, по данным палестинской стороны, более 800 человек. Израиль, в свою очередь, заявил об уничтожении более чем 500 боевиков ХАМАСа. Потери ЦАХАЛа в ходе операции составили 10 человек убитыми. Три гражданина Израиля также погибли во время ракетных обстрелов городов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше