Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия восстановит поставки российского газа Армении 12 января

Грузия пообещала к 12 января восстановить поставки российского газа Армении, которые были прерваны в результате аварии на грузинском газопроводе. Об этом сообщает РИА Новости. При этом Газотранспортная компания Грузии отказалась от помощи "Газпрома", заявив, что самостоятельно устранит возникшие неполадки.

Напомним, что Грузия еще 9 января прекратила транзит российского газа в Армению из-за аварии на участке магистрального газопровода "Казах-Сагурамо". По словам министра энергетики Грузии Александра Хетагури, авария в Гардабанском районе привела к серьезной утечке газа, поэтому грузинской стороной было принято решение отключить поставки газа в Армению, отмечает "Интерфакс".

Власти Армении утверждали, что газоснабжение населения идет без перебоев за счет накопленных в республике резервов.

Напомним, что "Газпрому" в Армении принадлежит компания "Армросгазпром", которая обладает монопольным правом на поставку российского природного газа на внутренний рынок Армении. С 1 апреля 2009 года Армения будет платить за газ, поставляемый из России, по 154 доллара за тысячу кубометров. Это на 40 процентов дороже, чем в 2008 году. Российский концерн сейчас является единственным поставщиком природного газа в Армению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше