Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белые карлики косвенно доказали существование темной материи

Ученым удалось получить косвенные доказательства существования аксионов - элементарных частиц, являющихся одними из кандидатов на роль частиц загадочной темной материи, сообщает New Scientist. В настоящее время работа исследователей нигде не опубликована, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках исследования астрономы изучали светимость более 6000 белых карликов. Эти объекты образуются из красных гигантов после прекращения в них процесса превращения водорода в гелий. Свечение карликов обусловлено постепенным остыванием звездных останков.

Исследователям удалось установить, что введение в теорию излучения этих объектов гипотетических частиц аксионов позволяет заметно улучшить согласование теоретических предсказаний с фактическими данными о светимости. По мнению ученых, данный факт может расцениваться как косвенное доказательство существования этих частиц.

Впервые аксионы появились в теоретической физике в 70-х годах прошлого века. Они были введены для объяснения спонтанного нарушения CP-симметрии в квантовой хромодинамике. Напомним, что Нобелевская премия по физике в 2008 году была присуждена за достижения в тематике, близкой к данной: обнаружение нарушения симметрии электрослабого взаимодействия и объяснения его механизмов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше