Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и ЕС подписали договор по транзиту газа через Украину

Россия и Евросоюз одобрили протокол о создании механизмов контроля за транзитом газа через Украину. Об этом сообщает "Интерфакс". Со стороны России документ подписан главой "Газпрома" Алексеем Миллером и вице-премьером Игорем Сечиным, а со стороны ЕС - комиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом и министром промышленности председательствующей в ЕС Чехии Мартином Ржиманом.

Содержание протокола пока не сообщается. Ранее 10 января премьер-министр Чехии Мирек Тополанек объявил, что привез в Москву новый вариант договора в дополнение к уже существующим четырем. "Газпром" неоднократно обвинял Украину в том, что именно она затягивает подписание соглашения, однако на Украине неизменно отвечали, что российская сторона предлагает такие варианты, на которые они не могут согласиться.

Теперь подписанный ЕС и Россией документ, скорее всего, отправится в Киев. Если и Украина одобрит соглашение, тогда международные наблюдатели, уже приехавшие в Киев, смогут начать работу. Это является основным условием "Газпрома" для возобновления транзита топлива в Европу по территории Украины.

"Газпром" отказался поставлять топливо в ЕС через Украину 7 января, так как счел, что "Нафтогаз" крадет предназначаемый для ЕС газ. В свою очередь, на Украине считают, что отбирают топливо, необходимое для транспортировки газа. Российская сторона настаивает на том, что это незаконно.

В результате приостановки транзита пострадали многие страны Европы, в которых уже началась экономия топлива и переход на другие виды энергии, например, мазут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше