Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Thai Airways не хватило денег на новые Airbus

Тайская авиакомпания Thai Airways International планирует попросить европейского производителя самолетов Airbus отложить поставки новых лайнеров А330, так как у авиаперевозчика не хватит средств для их оплаты. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителей Thai Airways.

Согласно ранее подписанному контракту, авиакомпания должна была получить в 2009 году шесть новых A330. Однако финансовый кризис и полная блокировка международного аэропорта в Бангкоке из-за многочисленных акций протеста в конце 2008 года привели к тому, что прибыль перевозчика значительно снизилась.

Всего Airbus в 2009-2010 годах должен был поставить Thai Airways восемь самолетов A330-300. При этом европейская компания предложила перевозчику скидку, так как сама задержала поставки лайнеров A380 в общей сложности на два года.

По итогам первых трех кварталов 2008 года Thai Airways получила убыток в 6,61 миллиарда батов (189 миллионов долларов). Для сравнения, за тот же период 2007 года прибыль компании составляла 2,53 миллиарда батов. По подсчетам Thai Airways, от акций протеста в Бангкоке компания потеряла около 20 миллиардов батов.

В ноябре 2008 года корпорация Аirbus сообщала, что с начала года зарегистрировала 119 отказов от заказанных ранее самолетов. Причинами столь большого числа отказов стали банкротство ряда авиакомпаний и мировой финансовый кризис.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше