Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" провели ночные переговоры

Руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина провели в ночь с 7 на 8 января специальные переговоры, на которых обсуждались вопросы поставок газа на территорию Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя российской компании Сергея Куприянова.

Других подробностей переговоров Куприянов не привел, отметив лишь, что они состоялись в Москве. Напомним, что 8 января днем должен пройти очередной этап переговоров. На этот раз стороны встретятся в Брюсселе при посредничестве Европейского Союза.

"Газпром" и "Нафтогаз" не имеют контракта о поставках газа на территорию Украины. Из-за этого российская сторона с начала января прекратила отправлять газ для Украины, оставив только транзит в Европу. Однако 7 января "Газпром" приостановил и эти поставки, обвиняя Украину в незаконном отборе топлива и перекрытии экспортных газопроводов.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко потребовал от своего коллеги в России Дмитрия Медведева немедленно возобновить поставки. Пока этого не произошло, многие европейские страны недополучают большие объемы законтрактованного топлива. В некоторых странах, например в Румынии, из-за отсутствия российского газа уже введено чрезвычайное положение.

Сначала "Газпром" отказывался подписывать с "Нафтогазом" контракт из-за того, что украинская сторона задолжала за топливо более двух миллиардов долларов. К концу 2008 года "Нафтогаз" отчитался о переведении большей части средств на счета RosUkrEnergo - посредника, услугами которого пользуются Украина и Россия при поставках топлива.

После этого стороны не могли договориться о стоимости топлива. В разное время "Газпром" называл различные суммы - от 250 до 450 долларов за тысячу кубометров. По данным российской стороны, ни одно из предложений "Газпрома" не устроило "Нафтогаз Украины".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше