Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Столица Анголы признана самым дорогим городом мира для приезжих

По итогам исследования лондонской консалтинговой компании ECA International столица Анголы Луанда была признана самым дорогим городом мира для приезжих, сообщает агентство Reuters в среду.

Специалисты компании сравнили цены на 125 товаров и услуг, обычно приобретаемых иностранцами в более чем 270 городах по всему миру. Как рассказала агентству представитель ECA International Джозефин Вулли (Josephine Woolley), высокими ценами Луанда обязана плохому состоянию инфраструктуры, задержкам с обработкой грузов в городском порту и инфляции.

По словам Вулли, после того как в 2002 году в Луанде закончились военные действия, продолжавшиеся 27 лет, в страну начали поступать инвестиции, что привело к резкому росту экономики и, соответственно, цен. Так, например, литр молока в Луанде может стоить до трех долларов, а аренда небольшой двухкомнатной квартиры – до семи тысяч долларов в месяц.

Как предполагают эксперты, стоимость жизни в Луанде в дальнейшем будет только расти: по прогнозам, экономический рост в 2009 году составит 11,8 процента, в то время как уровень инфляции превысит 10 процентов.

На втором месте после Луанды оказалась столица Японии Токио. Как отмечает агентство, в предыдущие годы рейтинг самых дорогих городов мира, составляемый ECA International, возглавляла столица Зимбабве Хараре, однако в этот раз ее не стали включать в список из-за слишком быстрого роста уровня инфляции. Напомним, инфляция в Зимбабве в октябре 2008 года составляла 231 миллион процентов.

Напомним, что, по данным компании Mercer Human Resource Consulting на июль 2008 года, самым дорогим городом мира для приезжих является Москва. Какое место Москва занимает в рейтинге ECA International, не уточняется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше