Экономика
23:55, 7 января 2009

Дефицит бюджета США станет рекордным в послевоенное время

Дефицит бюджета США в 2009 году достигнет 1,18 триллиона долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на Бюджетное управление Конгресса США (CBO). Относительно ВВП дефицит достигнет 8,3 процента, что является рекордом послевоенной эпохи.

Узнайте больше в полной версии ➞

Что касается 2010 года, то CBO прогнозирует дефицит на уровне 703 миллиарда долларов. Эти цифры не включают в себя стоимость пакетов стимулирования экономики, предложенных избранным президентом Бараком Обамой, которая может достигнуть 750 миллиардов долларов в течение двух лет. Таким образом, суммарный дефицит за два года превысит 2,6 триллиона долларов.

В отчете CBO указывается, что ситуация с государственными финансами в 2009 году "резко ухудшится" по сравнению с 2008-м, когда был зафиксирован дефицит в размере 450 миллиардов долларов.

Основной причиной роста дефицита стал финансовый кризис, из-за которого доходы бюджета существенно упали. Расходы же, напротив, растут, поскольку американское государство пытается поддержать экономику на плаву за счет снижения налогов и увеличения госинвестиций.

Общий объем национального долга США сейчас составляет около 10,6 триллиона долларов. При этом Барак Обама пообещал, что в ближайшие несколько лет госбюджет США ждут ежегодные триллионные дефициты.

Как заявил в интервью Bloomberg председатель Бюджетного комитета Сената Кент Конрад, предоставленные CBO цифры являются "ошеломляющими". "Это худший бюджетный прогноз, который я когда-либо видел в своей жизни", - добавил он.

< Назад в рубрику