Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дефицит бюджета США станет рекордным в послевоенное время

Дефицит бюджета США в 2009 году достигнет 1,18 триллиона долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на Бюджетное управление Конгресса США (CBO). Относительно ВВП дефицит достигнет 8,3 процента, что является рекордом послевоенной эпохи.

Что касается 2010 года, то CBO прогнозирует дефицит на уровне 703 миллиарда долларов. Эти цифры не включают в себя стоимость пакетов стимулирования экономики, предложенных избранным президентом Бараком Обамой, которая может достигнуть 750 миллиардов долларов в течение двух лет. Таким образом, суммарный дефицит за два года превысит 2,6 триллиона долларов.

В отчете CBO указывается, что ситуация с государственными финансами в 2009 году "резко ухудшится" по сравнению с 2008-м, когда был зафиксирован дефицит в размере 450 миллиардов долларов.

Основной причиной роста дефицита стал финансовый кризис, из-за которого доходы бюджета существенно упали. Расходы же, напротив, растут, поскольку американское государство пытается поддержать экономику на плаву за счет снижения налогов и увеличения госинвестиций.

Общий объем национального долга США сейчас составляет около 10,6 триллиона долларов. При этом Барак Обама пообещал, что в ближайшие несколько лет госбюджет США ждут ежегодные триллионные дефициты.

Как заявил в интервью Bloomberg председатель Бюджетного комитета Сената Кент Конрад, предоставленные CBO цифры являются "ошеломляющими". "Это худший бюджетный прогноз, который я когда-либо видел в своей жизни", - добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше