Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Преемника Барака Обамы не пустили на заседание Сената США

Преемника избранного президента США Барака Обамы на посту сенатора от Иллинойса - Роланда Берриса - не пустили на первое в 2009 году заседание верхней палаты Конгресса США, сообщает CBS.

Беррис, после того, как его не допустили на заседание, объявил, что "не хочет конфликта", однако не намерен отказываться от поста сенатора. О том, какие шаги он намерен предпринять чтобы получить возможность участвовать в работе верхней палаты Конгресса США, Беррис пообещал сообщить после консультации со своими адвокатами.

Вокруг назначения нового сенатора от Иллинойса в конце 2008 года разгорелся громкий скандал после того, как в СМИ попала информация о том, что губернатор Род Благоевич якобы намерен получить от кандидата на этот пост крупное денежное вознаграждение. Благоевич обвинения в коррупции категорически опроверг.

Представители Демократической партии в Конгрессе США заявили, что не примут никакого кандидата, выбранного Благоевичем, который, по их мнению, должен немедленно подать в отставку. Требования об уходе с поста губернатора Благоевич не выполнил и в конце декабря 2008 года объявил, что новым сенатором от Иллинойса станет бывший главный прокурор штата Роланд Беррис. Избранный президент США тогда заявил, что считает Берриса достойным кандидатом, однако не может поддержать выбор, сделанный Благоевичем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше