Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арабская футболка стоила авиакомпании 240 тысяч долларов

Мужчина, от которого потребовали прикрыть футболку с арабской вязью перед входом в самолет, получил компенсацию в размере 240 тысяч долларов, сообщает AFP. Деньги были выплачены представителями Американского управления по безопасности на транспорте и авиакомпании JetBlue Airways.

Инцидент, принесший жителю США Раеду Жэрару (Raed Jarrar) почти четверть миллиона долларов, произошел в 2006 году в аэропорту JFK в Нью-Йорке. Перед посадкой в самолет компании JetBlue Airways его задержали и попросили снять футболку, на которой по-арабски было написано "Мы не будем молчать". Как утверждает представитель Американского союза гражданских свобод, Жэрару было заявлено, что войти в такой футболке в самолет "это то же самое, что войти в банк в футболке с надписью "Я грабитель".

Мужчина подчинился требованиям работников авиакомпании и службы безопасности и надел поверх вызвавшей нарекания футболки одежду, представленную JetBlue Airways. В таком виде Жэрара пустили на борт, однако поменяли его место в передней части самолета на место в хвосте.

Футболка не первый раз становится препятствием для авиаперелетов. В июне 2008 года сотрудники аэропорта Хитроу пригрозили пассажиру арестом в том случае, если он не поменяет футболку с изображением персонажа из фильма "Трансформеры". По мнению работников службы безопасности, подобная одежда оскорбляла других пассажиров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше