Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саркози обвинил ХАМАС "в страданиях палестинского народа"

Президент Франции Николя Саркози возложил ответственность за "страдания палестинского народа в Газе" на движение ХАМАС, сообщает AFP 4 января со ссылкой на заявление французского лидера, сделанное в интервью трем центральным ливанским газетам "Ан-нахар", "Ас-сафир" и "L'Orient - Le Jour".

Саркози подчеркнул, что операция в Газе была вызвана продолжающимися ракетными обстрелами израильской территории боевиками ХАМАСа, которые он назвал "неприемлемой провокацией".

В то же время Саркози осудил и действия израильской стороны. "Мы осудили эти действия наряду с другими нашими европейскими партнерами, потому что они только отдаляют нас от установления мира и затрудняют оказание помощи народу Газы", - отметил французский президент. "Совершенно необходимо, чтобы израильские власти разрешили доставку гуманитарной помощи в Газу", - добавил Саркози.

5 января Николя Саркози отправится в двухдневный миротворческий визит на Ближний Восток. В понедельник он посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Египет, а во вторник - Сирию и Ливан.

Напомним, 3 января армия Израиля приступила к наземной фазе операции в секторе Газа. С начала бомбардировок 27 декабря в Газе погибли уже более 500 палестинцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше