Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генконсулу РФ во Львове покажут бандеровский вертеп

Украинские националисты решили в Рождество устроить представление "Повстанческого вертепа" перед генконсулом РФ во Львове Евгением Гузеевым, сообщает ZiK.

Активисты Молодежного националистического конгресса, "зная доброжелательное отношение и любовь Гузеева к галицким традициям", решили поколядовать и у него.

К представлению, помимо традиционных для этих мест персонажей - "Звездочета", "Ангела", "Черта", "Ирода", "Смерти", "Жида" и "Жидовки", приглашены также "повстанцы – воины Украинской повстанческой армии", отмечает агентство.

По мнению организаторов акции, в 1940-е годы подобные представления запрещались советскими властями, но, тем не менее, были очень популярны среди жителей западной Украины.

"Рождество традиционно празднуется в украинских семьях и несет людям радость, родственный уют и подъем. Повстанческим вертепом мы стремимся возобновить традицию празднования, распространенную в рядах УПА", - пояснил один из организаторов мероприятия.

Как известно, боевики УПА вели партизанскую войну против советских войск до начала 1950-х годов. В СССР их считали предателями, теперь многие из них считаются на Украине героями. Официальная Москва и поныне называет их пособниками фашистов. Проводником (лидером) УПА был Степан Бандера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15