Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция недосчиталась трети российского газа

Поставки газа из России в Грецию сократились на треть. Такое заявление сделал представитель греческой газовой госкомпании DEPA Андреас Христодулакис, сообщает РИА Новости.

По словам Христодулакиса, сложности с поставками топлива в Грецию из-за падения давления в газопроводе начались 5 января. Вместо запрошенных на сегодняшний день шести миллионов кубометров газа DEPA получит только четыре миллиона кубометров. Как добавил представитель DEPA, запасов газа у Греции хватит на пятнадцать дней.

Затруднения с получением российского топлива могут быть связаны с газовым конфликтом между Россией и Украиной. Напомним, 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину из-за долгов украинского "Нафтогаза", однако транзит газа в Европу через Украину был продолжен. 4 января российская газовая монополия обвинила украинскую сторону в том, что по ее вине потребители газа в Европе недополучили 50 миллионов кубометров газа.

Ранее 5 января пресс-секретарь чешской газовой компании RWE Transgas Мартин Халупский сообщил, что объем газа, поставляемого через Украину в Чехию, снизился на пять процентов. В то же время, по словам Халупского, за счет накопленных запасов топлива и альтернативных поставок из Норвегии на потребителях в Чехии эта ситуация не скажется.

1 января о снижении объемов транзитных поставок газа заявили представители других европейских стран. Так, поставки газа в Румынию упали на 30 процентов, Болгарию - на 10-15 процентов, Польшу - на 11 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15