Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Тель-Авиве прошла демонстрация против операции "Литой свинец"

Более тысячи жителей Тель-Авива в субботу вечером устроили на площади Рабина демонстрацию против военной операции Израиля в секторе Газа, пишет Haaretz. Участники акции протеста размахивали израильскими и палестинскими флагами и призывали прекратить бомбардировки сектора Газа.

Как пишет The Jerusalem Post, в ответ на это на той же площади, но на другой ее стороне, акцию в защиту операции провела группа сторонников действий израильских властей численностью около 600 человек. По информации Haaretz, стычек между демонстрантами зафиксировано не было.

Противники военной операции Израиля считают, что "убийство мирного населения и финансовая блокада не поспособствуют прекращению ракетных обстрелов", в то время как ее сторонники пришли поддержать израильскую армию, в субботу вечером начавшую наземную операцию в секторе Газа.

В субботу вечером, напомним, масштабная акция протеста, в которой приняли участие до 10 тысяч человек, также прошла в Сахнине, городе на севере Израиля, населенном преимущественно арабами. Акция была организована Высшим арабским наблюдательным комитетом и, по оценкам издания, стала крупнейшей акцией протеста израильских арабов за последние восемь лет.

Как передает агентство France Presse, крупные акции протеста против операции "Литой свинец" прошли в субботу по всему миру. Так, по разным оценкам, от 12 до 50 тысяч человек приняли участие в демонстрации в Лондоне, закончившейся беспорядками. Участники акции протеста закидали ботинками здание резиденции британского премьер-министра Гордона Брауна, обвиняя его в отказе осудить израильские бомбардировки Газы.

После этого у израильского посольства собрались около пяти тысяч демонстрантов, вступившие в столкновение с полицией. В результате происшедшего 15 человек были арестованы. В митинге, отмечает агентство, принимали участи известный в прошлом политик Тони Бенн и певица Энни Ленокс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше