Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армия Шри-Ланки захватила столицу "Тамильских тигров"

Армия Шри-Ланки 2 января вошла в столицу "Тамильских тигров" - город Килиноччи (Kilinochchi), передает агентство AFP со ссылкой на представителей армейского руководства.

Правительственным войскам удалось прорвать оборону в двух местах, продвинуться в центр города, захватив ряд ключевых позиций.

Несмотря на то, что ожесточенные бои продолжаются, официальные лица Шри-Ланки уверяют, что в самое ближайшее время армия полностью возьмет город под свой контроль.

Потеря Килиноччи, который на протяжении десяти лет служил столицей мини-государства тамильских повстанцев, должна стать серьезным ударом по "тиграм".

К настоящему времени, как отмечает AFP, армия Шри-Ланки вернула почти все районы, потерянные в 1999 году после наступления "Тамильских тигров".

В начале сентября 2008 года, военным удалось отбить важный укрепленный пункт, бывший форт Парантан, который являлся ключом к Килиноччи.

Напомним, что "Тигры освобождения Тамил-Илама" с 1972 года ведут борьбу за создание независимого тамильского государства в северной и северо-восточной части Шри-Ланки, где проживают тамильские народности. За время противостояния "тигров" и властей Шри-Ланки погибли более 70 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше