Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корабли Тихоокеанского флота ВМФ России прибыли к берегам Сомали

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России зашел в Аравийское море, где присоединился к сторожевому кораблю Балтийского флота "Неустрашимый", охраняющего суда от пиратов у берегов Сомали. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее уже сообщалось, что группировка Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", танкеров "Бутома" и "Печенга", а также буксира "Фотий Крылов" направится на боевое дежурство в Аденский залив, после проведения совместных маневров с ВМС Индии. В качестве усиления на корабле "Адмирал Виноградов" были размещены подразделения морских пехотинцев.

К этой группировке позже присоединится флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", который в ближайшие несколько дней прибудет в порт Кейптаун в ЮАР, а затем возьмет курс в район Африканского рога.

Ранее срок пребывания российского корабля "Неустрашимый" в территориальных водах Сомали был продлен до середины января 2009 года.
Дежурство "Неустрашимого" в районе Африканского рога продолжается с сентября.

В 2008 году ООН приняла резолюцию, согласно которой иностранные военные корабли имеют право бороться с пиратами в территориальных водах Сомали. Это связано с тем, что в последнее время сомалийские пираты стали слишком часто захватывать в плен иностранные суда. Власти Сомали не могут уделять время борьбе с пиратами, поскольку в стране уже много лет продолжается гражданская война.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше