Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания решила принять заключенных из Гуантанамо

Власти Великобритании планируют разместить в исправительных учреждениях страны заключенных из американской военной базы Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме. Об этом со ссылкой на источник в правительстве Великобритании сообщается на сайте Times Online.

По словам источника издания, подобные шаги позволят существенно облегчить первые месяцы президентского срока избранного руководителя США Барака Обамы, одним из предвыборных обещаний которого было закрытие тюрьмы в Гуантанамо. "Разумеется, министерство иностранных дел хочет этого (размещения подозреваемых в терроризме на территории Великобритании), это позволит начать сотрудничество с командой Обамы на хорошей ноте", - добавил собеседник Times Online. Издание уточняет, что на содержание каждого заключенного из Гуантанамо на территории Великобритании будет выделено около 42 фунтов стерлингов в неделю (около 60 долларов США).

Источник британской газеты добавил, что британское руководство одобряет призыв властей Португалии, которые обратились к странам - членам ЕС с просьбой разместить заключенных из Гуантанамо. Администрация Джорджа Буша, в свою очередь, тоже обращалась к зарубежным странам с подобным предложением; Госдеп пытался договориться о перемещении подозреваемых в терроризме из Гуантанамо в общей сложности с почти сотней стран мира.

По словам американского военного командования, в настоящее время в Гуантанамо содержатся 248 подозреваемых в терроризме. Эта тюрьма неоднократно подвергалась критике со стороны правозащитников; большинство заключенных Гуантанамо удерживались в неволе годами без предъявления каких-либо обвинений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше