Мир
18:08, 1 января 2009

Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более 400 машин

Во Франции в ночь на 1 января хулиганы сожгли 445 автомобилей, сообщает AFP. Большинство подобных случаев, по информации Министерства внутренних дел страны, имели место в пригородах, где новогодние праздники и ранее сопровождались сожжением автомобилей и другими правонарушениями.

Узнайте больше в полной версии ➞

По подозрению в правонарушениях задержаны 288 человек. Этот показатель (как и количество уничтоженных машин) превышает данные по прошлогодней новогодней ночи (259 задержанных и 372 поджога).

Как сообщают в Министерстве внутренних дел, минувшей ночью в некоторых предместьях зафиксированы нападения на полицейских. Четверо сотрудников полиции получили легкие ранения. Однако в целом, как считают в ведомстве, новогодняя ночь была "достаточно спокойной".

Размер ущерба, нанесенного хулиганами, пока не известен.

Осенью 2005 года, напомним, в предместьях французских городов прошла волна беспорядков. В них участвовали малообеспеченные молодые люди, главным образом дети и внуки иммигрантов. Тогда за две недели были сожжены около 5800 машин, разгромлены магазины и административные здания.
Николя Саркози протестовали против его победы на президентских выборах.

< Назад в рубрику