Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай построит два авианосца к 2015 году

К 2015 году Китай намерен построить два первых авианосца среднего класса водоизмещением 50-60 тысяч тонн c неядерными силовыми установками, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ. Строительство кораблей должно начаться в 2009 году на верфи в районе Шанхая. Одновременно китайские военные намерены завершить модернизацию недостроенного тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", купленного у Украины, чтобы использовать его для подготовки пилотов палубной авиации.

План строительства авианосцев в Вооруженных силах КНР был разработан к осени 2008 года. Но официальное заявление Пекина по поводу намерений начать создание таких кораблей было сделано лишь на прошлой неделе, хотя ранее эти планы китайские военные отрицали. Авианосец, по словам старшего полковника Хуана Сюэпина, должен стать "символом силы нации и конкурентоспособности флота страны".

В том случае, если авианосец будет построен и войдет в состав флота, он позволит вооруженным силам Китая вести боевые действия далеко в открытом море, включая регионы, которые недоступны для самолетов, базирующихся на наземных аэродромах. Однако, по мнению военных аналитиков, скорее всего, авианосец должен стать средством сдерживания США в случае начала конфликта вокруг Тайваня, который Китай считает своей территорией. Корабль также может дать Пекину существенное преимущество в возможных конфликтах с соседями в регионе.

Авианосцы, согласно планам китайских военных, будут базироваться на острове Хайнань и действовать преимущественно в Южно-Китайском море. Кроме этого, по данным некоторых источников, в качестве палубной авиации КНР планирует закупить около 50 российских самолетов Су-33.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше