Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин дал прогноз по срокам окончания глобального кризиса

Мировая финансовая система начнет восстанавливаться от последствий глобального кризиса во второй половине 2009 года. Как сообщает РИА Новости, об этом 29 декабря заявил премьер-министр России Владимир Путин. "Таких глобальных кризисов еще не было, поэтому аналитики не могут сделать глобальных прогнозов. Но я лично считаю, примерно в третьем-четвертом квартале в мировых финансах наступит оздоровление", - отметил глава российского правительства.

Глобальный финансовый кризис, начавшийся еще в августе 2007 года, привел к замедлению темпов роста экономики России. В первом квартале 2008 года ВВП страны вырос на 8,5 процента, во втором - на 7,5 процента, а в третьем - на 6,2 процента по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в четвертом квартале 2008 года увеличение экономики России составит 2,6 процента.

Для поддержания экономики России власти страны зарезервировали в общей сложности 10 триллионов рублей. Для сравнения, согласно принятому федеральному бюджету, на 2009 год запланированы доходы в размере 10,9 триллиона рублей.

12 декабря 2008 года Путин заявил, что российская экономика завершит 2008 год 6-процентным ростом. При этом реальные доходы населения увеличатся на 7 процентов, а инфляция по итогам года составит 13,5 процента.

В результате кризиса многие российские компании столкнулись с резким ростом расходов и начали сокращать рабочие места. Сейчас в России официально зарегистрированы 1,454 миллиона безработных. По данным Минздравсоцразвития их число в 2009 году составит 2,1-2,2 миллиона человек.

В ноябре 2008 года промышленное производство в России сократилось по отношению к октябрю на 10,8 процента. При этом за 11 месяцев этого года промпроизводство увеличилось на 3,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

10 октября Всемирный банк озвучил прогноз по темпам роста мировой экономики, который в 2009 году составит 0,9 процента, а в 2010-м - 3 процента. При этом объем мировой торговли в будущем году сократится на 2,1 процента, а в 2010-м - вырастет на 6 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше