Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" построит "Охта-Центр" в Петербурге целиком за свой счет

ОАО "Газмпром" будет производить финансирование строительства небоскреба "Охта-Центр" в Санкт-Петербурге целиком за счет средств своего бюджета. При этом сроки сдачи башни в эксплуатацию не будут перенесены - как и планировалось ранее, окончание строительства намечено на 2011 год. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.
Напомним, что ранее предполагалось, что 49 процентов (около 29 миллиардов рублей) финансирования строительства 396-метрового небоскреба будет направлено из бюджета Санкт-Петербурга, а остальные 51 процент стоимости работ будет оплачен средствами "Газпрома". Но, вследствие того, что бюджет Санкт-Петербурга на 2009 год будет сокращен на 100 миллиардов рублей, город вышел из финансирования проекта.
"Газпром" намерен выкупить долю города в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", которое является заказчиком проекта. Таким образом, бюджетные средства, которые уже были вложены в строительство башни, будут возвращены городу. Их объем оценивается в 4,4 миллиарда рублей.
Газета подчеркивает, что "Газпром"не намерен менять высоту башни, заложенную в проекте. Согласно правилам застройки Петербурга, принятым недавно Законодательным собранием северной столицы, в районе строительства "Охта-Центра" запрещено строить здания, высота которых превышает 100 метров. Но, по словам вице-губернатора города Александра Вахмистрова, для социально-значимых проектов подобного масштаба может быть сделано исключение.
По оценкам экспертов, "Газпрому" по силам полное финансирование проекта. Размер чистой прибыли газовой компании, запланированный на 2009 год, составляет 35 миллиардов долларов. Поэтому у компании есть возможность потратить за ближайшие два года 60 миллиардов рублей на реализацию имиджевого проекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15