Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты рассмотрят законопроект об инсайдерской информации

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об инсайдерской информации, предусматривающий уголовную и административную ответственность за нарушение законодательства. Об этом сообщает "Интерфакс".

В частности, подготовленный законопроект призван защитить интересы инвесторов на рынке, а также создать более эффективный механизм выявления и пресечения преступлений с использованием инсайдерской информации и манипулирования рынком. В утвержденном правительством России документе также дается определение инсайдерской информации, определяется круг лиц - инсайдеров, а также устанавливаются требования к раскрытию подобной информации.

Законопроект об инсайдерской информации был внесен в правительство России еще в марте 2007 года и был утвержден 2 декабря 2008 года. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), документ вводит два основных понятия - манипулирование рынком и инсайдерская информация. При этом к кругу инсайдеров относятся не только участники рынка ценных бумаг, но и члены советов директоров, которым принадлежит более чем 25 процентов акций компаний.

К числу инсайдеров также относятся рейтинговые агентства, аналитики инвестиционных компаний и государственные служащие. Как ожидается, контролировать соблюдение нового закона будет ФСФР.

Сейчас в России не существует системы контроля за распространением инсайдерской информации, а у российских судов нет практики ведения дел по инсайду. Между тем, в большинстве стран мира законодательство предусматривает уголовную ответственность за использование инсайдерской информации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше