Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Албанцы провели в Сербии митинг в поддержку арестованных боевиков

Около 4 тысяч этнических албанцев провели на юге Сербии демонстрацию в поддержку бывших косовских боевиков, арестованных властями, сообщает AFP. Десять арестованных обвиняются в многочисленных убийствах и похищениях, которые они, по данным следствия, совершили в 1999 году, когда служили в сепаратистской "Армии освобождения Косово".

Демонстрация прошла в расположенном недалеко от границы с самопровозглашенной республикой Косово городе Прешево, где были арестованы бывшие боевики. Как сообщило Международное радио Сербии, слушания по делу девяти из арестованных началось в Белградском окружном суде в воскресенье. Дело десятого подозреваемого будет рассматриваться на местном уровне. Кроме того, по делу проходят еще семь подозреваемых, но они находятся вне досягаемости для сербских властей.

Преступной группе из семнадцати боевиков, которую называют "Гньильянской группой" по имени Гньильянского округа Косово, где она орудовала, вменяются в вину 159 похищений и 51 убийство, а также изнасилования, пытки и мародерство. Жертвами преступников, по версии следствия, в период с июня по октябрь 1999 года, когда из Косово изгоняли сербов, становились лица неалбанской национальности.

Участники митинга, в том числе некоторые представители местной власти, полагают, что целью судебного преследования бывших боевиков является вытеснение албанцев из Прешево и дестабилизация обстановки в пограничном с Косово регионе. С призывом к освобождению арестованных в субботу выступил спикер парламента самопровозглашенного косовского государства Якуп Красничи (Jakup Kraniqi).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15