Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бельгийский король поручил спикеру парламента сформировать новое правительство

Бельгийский король Альберт II в воскресенье поручил спикеру нижней палаты парламента Херману ван Ромпею (Herman Van Rompuy) сформировать новое правительство взамен ушедшего в отставку правительства Ива Летерма, сообщает AFP.

Назначение ван Ромпея на пост так называемого "форматора" произошло после полуторочасовых переговоров с королем. Кандидатуру ван Ромпея королю официально рекомендовал бывший премьер-министр Уилфрид Мартенс, занимавший этот пост с 1977 по 1992 год. Сам ван Ромпей ранее заявлял, что не хочет становиться премьером, однако согласен сделать все возможное для преодоления нынешнего политического кризиса. Как и премьер-министр Летерм, он представляет партию Фламандских христианских демократов.

Напомним, 22 декабря Альберт II принял отставку премьер-министра Ива Летерма, однако попросил его и весь кабинет продолжить исполнять свои обязанности до тех пора, пока не будет сформировано новое правительство.

Отставка Летерма была вызвана скандалом, связанным с продажей крупнейшей бельгийской финансовой компании Fortis французскому банку BNP Paribas. Летерма подозревают в том, что он оказывал давление на апелляционный суд Брюсселя, чтобы тот отклонил иск миноритарных акционеров Fortis, которые препятствовали сделке.

Помощник Летерма Пим Ванваллегем якобы отправил заместителю королевского прокурора Полу Дееру, от которого зависело мнение минюста относительно этой сделки, электронное письмо, в котором содержались намеки на то, какое решение он должен принять. Деер подал жалобу на имя генпрокурора, а после того, как об этом стало известно бельгийским СМИ, оппозиция потребовала отставки премьера Летерма. 19 декабря суд постановил заморозить сделку между акционерами Fortis и BNP Paribas до 12 февраля 2009 года.

Напомним, правительство Летерма приступило к работе в марте 2008 года после девяти месяцев, в течение которых страна жила без правительства, а его обязанности исполнял временный кабинет. Кризис был вызван тем, что победившие на выборах Фламандские христианские демократы не могли договориться с партиями, представляющими в парламенте интересы франкоязычных бельгийцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше