Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего менеджера "ЮКОСа" приговорили к 12 годам колонии

Таганский суд Москвы приговорил бывшего исполняющего обязанности управляющего делами нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Курцина к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. Курцина признали виновным в присвоении и легализации имущества компании на сумму около 74 миллионов рублей.

Сторона обвинения просила приговорить Курцина к 16 годам колонии и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Вместе с Курциным по тому же делу проходили Борис Теременко, Александр Гольдман и Марина Тихопой. Они получили 12, 11 с половиной и шесть лет лишения свободы соответственно.

Как считают в правоохранительных органах, с апреля по июнь 2004 года все четверо похитили у компании "ЮКОС" 74 миллиона рублей; подсудимые, утверждает следствие, перевели эту сумму под предлогом перечислений в пользу благотворительных организаций, а затем легализовали их с помощью ряда фиктивных сделок.

Для Курцина это уже второй срок - в декабре 2005 года бывший менеджер "ЮКОСа" был приговорен к 14 годам лишения свободы за хищения и легализацию средств (342 миллионов рублей), полученных преступным путем. Как сообщает РИА Новости, по совокупности приговоров Курцин проведет в колонии 15 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15