Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хинштейн узнал об увольнении главного следователя по делу Бульбова

Руководитель следственной бригады по делу генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова Елена Федулова отстранена от ведения дела и уволена из Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ). Об этом 25 декабря в "Московском комсомольце" пишет депутат Госдумы Александр Хинштейн. Источников своей информации он не приводит. Официально отставка Федуловой также не подтверждена.

По сведениям Хинштейна, Федуловой грозит уголовное преследование по подозрению в незаконном задержании летом 2007 года четырех граждан. Как уточняет депутат, тогда прокуратура уже требовала возбуждения дела против Федуловой, занимавшей в то время должность следователя подмосковной прокуратуры, однако суд в этом трижды отказал. Летом 2008 года Федулова, отмечает депутат, была принята на работу в СКП РФ. В июле она возглавила следственную бригаду по делу Бульбова. Прежний ее глава Альберт Богданович перестал участвовать в расследовании.

В марте 2008 года от должности был отстранен начальник главного следственного управления СКП РФ Дмитрий Довгий, также курировавший дело Бульбова и заместителя министра финансов Сергея Сторчака. В августе Довгий был арестован по подозрению в попытке получения взятки и превышении должностных полномочий. По предположению Хинштейна, отставка Федуловой, как и увольнение и арест Довгия, связаны с их нежеланием продлять срок ареста Бульбова. Продление ареста Верховный суд в октябре 2008 года признал незаконным, однако Мосгорсуд в декабре вновь продлил его до 1 апреля 2009 года.

Бульбов был задержан в октябре 2007 года по подозрению в незаконном прослушивании телефонов. Вместе ним были взяты под стражу еще ряд сотрудников Госнаркоконтроля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15