Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама назначил двух заместителей Хиллари Клинтон

Избранный президент США Барак Обама официально назначил двух заместителей госсекретаря Хиллари Клинтон, сообщает AFP. Как и ожидалось, ими стали Джеймс Стайнберг (James Steinberg) и Джейкоб Лью (Jacob Lew), которые оба работали в администрации президента Билла Клинтона.

Стайнберг будет главным заместителем госсекретаря. В настоящее время Стайнберг, признанный эксперт в области международных отношений, является деканом факультета связей с общественностью в Техасском университете в Остине. В администрации Билла Клинтона с 1996 по 2000 год он занимал должность советника по вопросам национальной безопасности, а до этого он в течение многих лет работал Госдепе США.

Второй заместитель Хиллари Клинтон, Лью, по образованию финансист и будет заниматься экономическими проблемами. Обычно у американских госсекретарей бывает только один заместитель, однако Хиллари Клинтон настояла на дополнительном заме с экономическим профилем, так как, по ее мнению, такой специалист будет очень важен в госдепе в ситуации мирового финансового кризиса.

Напомним, ранее выяснилось, что Клинтон намерена увеличить роль Госдепа, которая уменьшилась во время президентства Джорджа Буша, в том числе и в экономике, где доминировало министерство финансов. Кандидатура самой Клинтон и обоих ее заместителей должна будет пройти одобрение в Сенате США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше