Мир
06:02, 24 декабря 2008

Команда Обамы отчиталась о своих контактах с Благоевичем

Внутреннее расследование, проведенное по заказу избранного президента США Барака Обамы, показало, что никто из членов его переходной администрации не замешан в сомнительных или компрометирующих переговорах с губернатором Иллинойса Родом Благоевичем, касающихся продажи места Обамы в Сенате США, сообщает AFP 23 декабря. Результаты расследования были представлены во вторник, на день позже, чем предполагалось изначально.

Узнайте больше в полной версии ➞

Расследование проводилось под руководством советника Обамы по юридическим вопросам Грэга Крейга (Greg Craig). В представленном им докладе говорится, что единственным членом команды Обамы, который как-то обсуждал тему назначения нового сенатора с Благоевичем оказался будущий руководитель аппарата президента Рам Эмануэл. Тем не менее, расследование не выявило каких-либо нарушений общепринятой деловой этики со стороны Эмануэля: его разговоры с Благоевичем были "совершенно допустимы и приемлемы" и не касались каких-либо выгод, которые мог бы получить губернатор в случае выбора того или иного кандидата.

Также короткий разговор с Благоевичем состоялся у помощницы Обамы Валери Джаррет (Valerie Jarret), которая попросила губернатора исключить ее из числа возможных кандидатов на пост сенатора. Кроме того, помощник губернатора Иллинойса Луаннер Питерс (Louanner Peters) разговаривала с другом Обамы Эриком Уитекером (Eric Whitaker) по поводу возможных кандидатур, однако Обама решил не вмешиваться в процесс назначения нового сенатора и Уитекер сообщил об этом Питерс.

"Все эти разговоры были совершенно невинны. Все вели себя надлежащим образом", - заявил Крейг репортерам на пресс-конференции о результатах расследования.

Напомним, губернатора Благоевича обвиняют в вымогательстве взяток от кандидатов на пост сенатора. Сам он не признает своей вины и заявил о готовности защищать себя в суде. 9 декабря против Благоевича были выдвинуты официальные обвинения, а 15 декабря в парламенте штата началась процедура импичмента губернатора.

< Назад в рубрику