Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Команда Обамы отчиталась о своих контактах с Благоевичем

Внутреннее расследование, проведенное по заказу избранного президента США Барака Обамы, показало, что никто из членов его переходной администрации не замешан в сомнительных или компрометирующих переговорах с губернатором Иллинойса Родом Благоевичем, касающихся продажи места Обамы в Сенате США, сообщает AFP 23 декабря. Результаты расследования были представлены во вторник, на день позже, чем предполагалось изначально.

Расследование проводилось под руководством советника Обамы по юридическим вопросам Грэга Крейга (Greg Craig). В представленном им докладе говорится, что единственным членом команды Обамы, который как-то обсуждал тему назначения нового сенатора с Благоевичем оказался будущий руководитель аппарата президента Рам Эмануэл. Тем не менее, расследование не выявило каких-либо нарушений общепринятой деловой этики со стороны Эмануэля: его разговоры с Благоевичем были "совершенно допустимы и приемлемы" и не касались каких-либо выгод, которые мог бы получить губернатор в случае выбора того или иного кандидата.

Также короткий разговор с Благоевичем состоялся у помощницы Обамы Валери Джаррет (Valerie Jarret), которая попросила губернатора исключить ее из числа возможных кандидатов на пост сенатора. Кроме того, помощник губернатора Иллинойса Луаннер Питерс (Louanner Peters) разговаривала с другом Обамы Эриком Уитекером (Eric Whitaker) по поводу возможных кандидатур, однако Обама решил не вмешиваться в процесс назначения нового сенатора и Уитекер сообщил об этом Питерс.

"Все эти разговоры были совершенно невинны. Все вели себя надлежащим образом", - заявил Крейг репортерам на пресс-конференции о результатах расследования.

Напомним, губернатора Благоевича обвиняют в вымогательстве взяток от кандидатов на пост сенатора. Сам он не признает своей вины и заявил о готовности защищать себя в суде. 9 декабря против Благоевича были выдвинуты официальные обвинения, а 15 декабря в парламенте штата началась процедура импичмента губернатора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15